Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АМОГХАВАДЖРА

Амогхаваджра (705–774) (санскр. Amoghavajra, букв. «Непустая ваджра / алмаз» или «Непогрешимый и молниеподобный») — индийский миссионер, родоначальник китайского эзотеризма, переводчик буддийских текстов на китайский язык.

Китайской имя: Букун.

Считается фактическим главой эзотерического направления в китайском буддизме. Один из бодхисаттв ваджраяны, известный в Китае и Японии, относящийся к мифологической семье будды Акшобхьи.

Приехал в Китай в 714 г., являлся учеником Ваджрабодхи, стал близок к императорскому двору. До своего приезда в Китай Амогхаваджра вместе со своим учителем-тантристом Ваджрабодхи отправился сначала на Яву, а затем в Китай (720 г.), где со временем прославился как хороший знаток и переводчик с санскрита 110 эзотерических и тантрических текстов ваджраяны, инициатор строительства храмов и монастырей этого направления, был близок к императорскому дому. Он стал учителем и наставником множества своих учеников, продолживших его дело на Дальнем Востоке. Крупнейшим последователем стал Кукай — основоположник школы сингон-сю в Японии.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть