Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

РЕЛИГИЯ В АНГОЛЕ

Религия в Анголе — католицизм (51%), протестанты (17%), традиционные религии 30%, анимисты), другие.

Католические пасторы открывали школы, умиротворяли население и крестили ангольцев, отправлявшихся из Анголы в качестве рабов.

Основная часть населения до сих пор (XXI в.) придерживается традиционных верований. Евангелизация страны привела к росту грамотности. Но в течение 500 лет рабства африканские народные обряды в Анголе не были подавлены.

Антонианская ересь — название учения, возникшего в 1703 г. и основанное донной Беатриче ( в миру Беатрис Кимпа Вита), африканкой-католичкой из племени баконго, жившей на территории Северной Анголы. Беатрис утверждала, что св. Антоний Падуанский явился ей в видении и повелел создать новый конголезский католицизм, в который она включила различные народные традиции и обычаи. Позже Беатрис сама себя провозгласила св. Антонием в образе женщины. Основными различиями между римским католицизмом и антонианизмом являются отказ от креста, крещения, исповеди и молитвы.

Беатриче утверждала, что Христос был негром, что он родился именно в М'Банза Конго, который якобы является истинным Вифлеемом; что его апостолы тоже были африканцами и что белые священники являются врагами баконго /148, с. 76/. К началу 1709 г. ересь была подавлена, а её лидеры публично сожжены.

Быстрое распространение антонианской ереси на западе Конго и севере Анголы (ареал проживания баконго) явилось проявлением всеобщей ненависти народа к католическим миссионерам.

Кийока — («горящие») католическая ересь, возникшая в Анголе в 1872 г. среди баконго и быстро подавленная властями. По содержанию и характеру близка к Антонианской ереси.

Кимбангизм — крупнейшее из пророческих движений, синкретическая секта, возникшая в первой трети XX в.

Основатель конголезец Симон Кимбангу (1887–1951), учитель в английской религиозной миссии, объявил себя нгунзой (пророком) и призвал народ к великой духовной революции, во время которой сбудутся апокалиптические пророчества.

В 1956 г. после смерти своего основателя секта превратилась в религиозную организацию «Церковь Иисуса Христа, основанная на земле пророком Симоном Кимбангу». Первоначально кимбангистская церковь имела приверженцев исключительно среди баконго, но позднее к кибангизму примкнули лунда, луба, монго, соката и другие. К кимбангизму близок токоизм, также возникший в Анголе.

Токоизм — учение, с проповедью которого выступил Симау Токо (1918–1984 гг.), учитель в баптистских миссиях на севере Анголы. Свою секту он назвал «Церковью нашего господа Иисуса Христа» («Культ красной звезды»).

Токоисты распространили своё влияние на значительную часть Анголы, в Конго, других странах. Согласно учению С. Токо, африканцам должен явиться свой, африканский мессия — «чёрный Христос», который «спасёт их от рабства и превратит из слуг белых людей в их хозяев» /149, с. 77/. Из традиционных африканских верований взята идея помощи «духа предков».

См. Ангола

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть