Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы — невещественные субстанции, имеющие ценность, за которые уплачены деньги и которые способны приносить доход хозяйствующему субъекту. Такими являются, например, затраты на получение права пользования земельными участками или природными ресурсами, расходы на закупку патентов, лицензий на ноу-хау, программных продуктов. Нематериальными активами является также приобретение права на товарные знаки после уплаты за их регистрацию.

К нематериальным активам также относится плата за приобретение монопольного права и привилегий, включая лицензии на определённые виды деятельности.

В эту же группу входит получение права хозяйственной деятельности после платы за государственную регистрацию предприятия или права участия в биржевых торгах после взносов за брокерское место и т.д.

Нематериальные активы изнашиваются и их амортизация относится на себестоимость продукции (услуг) ежемесячно по нормам, рассчитанным предприятием, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчёте на десять лет, но не более срока деятельности предприятия.

См. Актив

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть