Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АВТОТРАНСПОРТНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ

Обязательное автотранспортное страхование (ОСАГО) – это вид страхования, не связанный с защитой страхователя или его имущества. Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании своего автомобиля. Механизмы ОСАГО жёстко регулируют тарифные коридоры, поправочные коэффициенты, максимальные суммы возмещений убытков пострадавшим, сроки действия полисов и т.д. Согласно ст. 4 ФЗ № 40 владелец транспортного средства обязан застраховать вероятность наступления страхового события: причинение вреда другому транспортному средству, имуществу, здоровью и жизни третьих лиц при ДТП. При отсутствии полиса будет наложен штраф. В статье прописаны типы транспортных средств, по которым оформление ОСАГО не является обязательным. Например, если их максимальная скорость до 20 км/час, которые не предназначены для езды по общественным дорогам, не подлежат регистрации, если это автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве и полис гражданской ответственности уже оформлен, в соответствии с международными системами страхования. Также без полиса ОСАГО могут эксплуатироваться транспортных средств ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обезпечения хозяйственной деятельности. Не распространяется требование об обязательном автостраховании на прицепы к легковым автомобилям, а также на транспортные средства, не имеющие колёсных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Помимо этого в РФ действует Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 442-ФЗ) «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда». Он устанавливает условия обязательного страхования при перевозках пассажиров любыми видами транспорта (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), в отношении которых действуют транспортные уставы, кодексы, иные федеральные законы. Но и в этом законе есть исключение. Его действие не распространяется на перевозки пассажиров легковыми такси, а также видами транспорта, гражданская ответственность владельцев которых подлежит страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании, т. е. тех, которые обязаны иметь полис ОСАГО.

В России также действует обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП). В силу Федерального закона №67-ФЗ от 14.06.2012 «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном» страхование ответственности является обязательным для перевозчиков пассажиров любыми видами общественного транспорта (исключением являются перевозки на легковом такси и метрополитене). Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована. (часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 277-ФЗ).

В редакции ФЗ N 277 от 29.07.2017 говорится, что обязательное страхование вводится в целях обезпечения возмещения вреда, причинённого при перевозках жизни, здоровью, имуществу пассажиров независимо от вида транспорта и вида перевозок, создания единых условий возмещения причинённого вреда, а также установления процедуры получения выгодоприобретателями возмещения вреда. Обязательное личное страхование пассажиров (туристов, экскурсантов) осуществляется путём заключения в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, договоров между соответствующими транспортными, транспортно-экспедиторскими предприятиями (перевозчиками) и страховыми компаниями, имеющими лицензию на осуществление страховых операций по этому виду обязательного страхования. Перевозчик, не исполнивший возложенной на него настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и осуществляющий перевозки при отсутствии договора обязательного страхования, физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, фактически осуществляющие перевозки физических лиц автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанные перевозки осуществляются физическим лицом для личных, семейных, домашних нужд), при отсутствии договора обязательного страхования несут ответственность за причинённый при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании, если федеральным законом не установлен больший размер ответственности, а также иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 277-ФЗ).

Покрытие убытка по государственному обязательному страхованию пассажиров устанавливается независимо от выплат по государственному социальному страхованию, социальному обезпечению, а также в порядке возмещения ущерба или по договорам личного страхования.

См. Автотранспортное страхование

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть