Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

ПАССИВ

Пассив (лат. passivus) — 1) часть бухгалтерского баланса, отражающая источники средств организации по их составу, назначению и принадлежности. 2) денежное обязательство, задолженность фирмы или отдельного лица.

Балансовый отчёт с точки зрения классических правил бухгалтерии может быть вполне благополучным, тогда как действительная картина, например, из-за экономии на рекламе может проявиться в будущем в снижении темпов роста, увеличении нецелесообразных издержек, отставании от конкурентов, искажении линий развития, утрате целей и в конечном итоге уходе с рынка.

В состав пассивов можно отнести упущенные возможности прошлых периодов, во время которых требовалось активно воздействовать на рынок с помощью хорошей рекламы, что имеет следствием утрату положения на рынке.

К пассивам также можно отнести недостаточную квалификацию кадров, низкую культуру, устарелые технологии, структурное несоответствие организации требованиям рынка и условиям внешней среды, неумение руководства ориентироваться в рыночной конъюнктуре. Эти и другие подобного рода факторы выявляются, в частности, при экспертизе коммерческой рекламы.

В такой связи пассив может быть рассмотрен как долг перед будущим, который способен изменить состояние фирмы в предстоящие периоды деятельности.

См. Балансовый отчёт

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть