Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ

Философский камень — главная цель алхимиков, заключающаяся в нахождении философского камня, которому приписывались чудесные свойства — излечивание болезней, возвращение молодости и силы, неограниченное продление жизни, превращение металлов в золото и т.д. Одним из первых упоминаний алхимических преобразований можно считать миф о царе Мидасе, который мог обращать в золото любой объект через прикосновение.

Впервые философский камень упоминается в трудах египетского посвящённого Гермеса Трисмегиста. Философский камень на языке мистицизма — это трансцендентная истина, которая качественно преобразовывает душу и сознание познающего, влекущая его переход со ступени животного начала – к божественному, от человека — к Сверхчеловеку.

Несмотря на то, что алхимия признана миром официальной науки лженаукой, а попытки превратить другие вещества в золото — иллюзией, в XX веке обнаружилось, что трансмутация всё-таки существует. Золото, действительно, образовывается из других элементов в процессе работы ядерного реактора, хотя и в очень малых количествах.

См. Алхимия

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть