Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

РЕЛЯЦИОННАЯ БАЗА ДАННЫХ

Реляционная база данных (англ. relational database) — набор данных, в котором группы элементов связаны и обычно хранятся в виде таблиц.

В таких таблицах каждая строка значений соответствует логической записи, а заголовки столбцов являются названиями полей в записях.

Операции в реляционной базе данных делятся на две группы:

• операции на множествах (объединение, пересечение, разность, произведение);

• реляционные операции (выбор, проецирование, соединение, разделение).

Целью создания реляционной базы данных является стремление избежать ненужного дублирования операций. К примеру, если продавец книг имеет базу данных для названий книг, издательств и стоимости книг, то нет смысла при внесении новой информации вводить названия, имена авторов и указывать издательства, которые уже есть в базе данных. Гораздо рациональней иметь отдельный файл, который содержит все основные сведения и имеет систему ссылок на другой файл, в котором находится вся подробная информация.

Такая база данных обычно программируется с использованием языка запросов, и в итоге пользователь может обратиться к основному файлу (в той мере, в которой ему это позволяет уровень доступа) и получить информацию о том, в каких местах других файлов содержатся необходимые ему данные.

См. Адресная книга

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть