Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БЕЗНАЛИЧНЫЙ

Безналичный — платёж, осуществляемый без участия наличных денег.

Безналичные деньги — форма денег в виде кредитовых остатков различных счетов в банках: расчётных, текущих, текущих валютных, корреспондентских, счетов для финансирования капитальных вложений и т.д.

Безналичный расчёт — расчёт, который осуществляется через банк посредством перечисления определённой суммы со счёта плательщика на счёт кредитора или путём зачёта взаимных требований.

Безналичные расчёты позволяют значительно ускорить оборачиваемость денежных средств, снизить издержки их обращения, повысить точность расчётов.

Правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчётов устанавливаются Банком России. Согласно ч. 3 ст. 80 ФЗ «О Центральном банке России» в ред. от 27 февраля 1997 г., общий срок безналичных расчётов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации, пяти операционных дней в пределах Российской Федерации. Банк России осуществляет межбанковские расчёты через свои учреждения.

Безналичные расчёты производятся только через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчётов.

В ст. 862 ГК РФ перечислены следующие формы безналичных расчётов: расчёты платёжными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчёты по инкассо.

Допускаются также расчёты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Например, Положением о безналичных расчётах в РФ установлена возможность использования при безналичных расчётах платёжных требований-поручений.

Для безналичных расчётов с участием граждан используются и кредитные карточки.

Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм расчётов.

По согласованию между участниками расчётов могут производиться зачёты встречных требований.

Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчётов может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами.

Безналичный денежный оборот — вид денежного оборота, при котором движение денег осуществляется в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях и за счёт взаимных требований.

Безналичная ценная бумага — ценная бумага, по которой фиксация и передача прав осуществляется путём совершения записей по специальным счетам.

Синоним: Бездокументарная ценная бумага.

Особенность безналичной ценной бумаги в том, что исполнение сделок с ними не требует физического перемещения сертификатов ценных бумаг от отчуждателя приобретателю или их замены.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть