Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БУФЕРНЫЙ ЗАПАС

Буферный запас (англ.Buffer Stocks) — запас материалов, средств, которые необходимы для безперебойной и ритмичной работы предприятия.

Под буферным запасом также понимают программу или институт, учреждаемые с целью стабилизации товарного рынка.

Рассчитывается, исходя из производственной структуры, предполагаемых результатов хозяйственной деятельности, в зависимости от уровня снабжения фирмы сырьём и материалами, от цен на сырьё.

Буферный запас предназначен для выравнивания потребительского спроса.

Согласно концепции бережливого производства, буферный запас – это товары, которые находятся в конце производственного потока и предназначены для удовлетворения потребностей клиента, если спрос на них вдруг возрастёт на некоторое время. Иными словами, когда потребительский спрос превышает определённый уровень, используется именно этот ресурс.

Такой запас относится к оборотному капиталу и финансируется из краткосрочной задолженности, а также капиталов, являющихся источником запасов.

На глобальном уровне (в международных торговых отношениях) буферными являются запасы сырьевых товаров, создаваемые в рамках международных товарных соглашений с целью регулирования уровня цен на конкретный сырьевой товар. В период понижения цен производятся закупки в буферный запас с целью уменьшения предложения товара на рынок. При повышении цен производятся продажи товара из буферного запаса с целью сдерживания подъёма цен путём увеличения предложения товара на рынке.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть