Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ

Бухгалтерская отчётность (англ. accounts) — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основании данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Бухгалтерские отчёты составляют по унифицированным формам: все данные берут из бухгалтерских программ. При составлении нужно руководствоваться информацией из федеральных и отраслевых стандартов. Правила о бухгалтерской отчётности организации прописаны  в Федеральном законе №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учёте»; в Положении по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» (утв. Приказом Минфина №43н от 06.07.1999), приказ «О формах бухгалтерской отчётности организаций» №66н от 2 июля 2010 года — определяет формы, по которым компании должны составлять отчётность. Вместе эти документы составляют Российские стандарты бухгалтерского учёта (РСБУ).

Есть и другие стандарты: Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО); Общепринятые принципы бухгалтерского учёта США (US GAAP).

Российские компании должны составлять отчётность по РСБУ. В дополнение к ней они могут готовить отчёты и по другим стандартам — в зависимости от того, на рынки каких стран ориентируется компания.

Состав бухгалтерской отчётности определяется Министерством финансов РФ.

Формы бухгалтерской отчётности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов РФ.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учёта, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчётности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов РФ.

Бухгалтерская отчётность организаций, за исключением отчётности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчёта о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Бухгалтерская отчётность организации подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером).

Организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчётность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Главные требования к бухгалтерской отчётности:

она должна быть на русском языке, а показатели в ней — в рублях;

в её состав должны входить данные всех филиалов, представительств и других подразделений компании;

 её нужно предоставлять в электронном виде с обязательными ЭЦП руководителя и главного бухгалтера компании.

Также она должна быть: достоверной — содержать только актуальные данные и отражать реальное положение дел в компании; существенной — включать все показатели, которые могут повлиять на принятие экономических решений (нельзя скрывать излишне негативную информацию); достаточной — полной, но не слишком детализированной;

объективной — исключать излишне оптимистичную информацию.

Бухгалтерскую отчётность делят на виды: по полноте представления; по назначению;

по степени обобщения данных; по периодичности составления.

По полноте представления отчётность бывает полная и упрощённая.

Полная — включает в себя все формы отчётности. Её ведут компании среднего и крупного бизнеса.

Упрощённая включает только некоторые формы. Её могут вести компании малого бизнеса, некоммерческие организации (НКО) и компании — участники проекта «Сколково».

По назначению отчётность делится на внутреннюю и внешнюю.

Внешнюю отчётность нужно предоставлять в контролирующие организации, например в налоговую. Её обязаны вести все компании по требованиям, установленным законом.

Внутренняя — отчётность для пользования внутри компании. Её состав и формы не регламентированы — каждая компания определяет их самостоятельно под свои потребности.

По степени обобщения данных бухотчётность делится на первичную и консолидированную. Первичная — включает в себя данные только одной компании. Консолидированная — включает данные группы компаний, связанных между собой. Например, холдинга или промышленной группы. В этом случае все документы составляет бухгалтерия главной компании группы.

По периодичности составления бухотчётность бывает годовая и промежуточная.

Годовую отчётность составляют за полный календарный год — с 1 января по 31 декабря.

Промежуточную составляют по желанию, в зависимости от требований учётной политики компании или по просьбе внешних пользователей — например, банков. Её можно составлять за любой период: за полгода, квартал, месяц и так далее.

Состав и формы бухгалтерской отчётности

В полный состав, который должны сдавать все компании среднего и крупного бизнеса, входит пять форм отчётов:

бухгалтерский баланс;

отчёт о финансовых результатах;

отчёт об изменениях капитала;

отчёт о движении денежных средств;

пояснения к бухгалтерской отчётности.

Компании, которые получают целевое финансирование, также должны сдавать отчёт о целевом использовании средств.

В упрощённый состав, который могут сдавать компании малого бизнеса, некоммерческие организации и компании — участники проекта «Сколково», входят две формы:

бухгалтерский баланс;

отчёт о финансовых результатах.

В дополнение к ним некоммерческие организации обязательно сдают отчёт о целевом использовании средств.

С 1 января 2023 г. изменились правила представления бухгалтерской отчётности, действуют новые критерии для обязательного аудита. А вот сроки сдачи и формы остались прежними.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов в 2023 г. нужно подавать в ИФНС по месту учёта не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Сделать это можно в электронном виде: через сервис для сдачи отчётности или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Налоговые агенты по НДФЛ указывают в уведомлении суммы налога, исчисленные и удержанные за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором подано уведомление, по 22-е число текущего месяца.

В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23 декабря по 31 декабря уведомление представляется не позднее последнего рабочего дня года.

Бухгалтерскую отчётность за 2023 г. необходимо сдать не позднее 31 марта 2024 г.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть