Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БУХГАЛТЕР

Бухгалтер (нем. Buchhalter – держатель книги; англ. book-keeper, accountant) — специалист, ведущий денежную и коммерческую отчётность, занимающийся бухгалтерией; работник, ведающий расчётом зарплат и налогами в организации.

Аналог: Счетовод.

21 ноября – Россия: День бухгалтера, профессиональный праздник. В этот день президент России Борис Николаевич Ельцин в 1996 г. подписал Закон «О бухгалтерском учёте». К слову сказать, 21 ноября в России отмечается ещё и День работника налоговых органов, что подчёркивает крепкую связь этих специальностей.

На протяжении многих лет День московского бухгалтера отмечался 16 ноября. Кроме этого, в некоторых источниках можно найти информацию о праздновании Дня бухгалтера 25 или 28 ноября – в день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учете» 1996 г. Одним словом, неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность.

Святой Матфей и автор первых Евангелие считается покровителем бухгалтеров, налоговых инспекторов, брокеров и банкиров.

Первые данные о бухгалтерском учёте проданных и полученных товарах обнаружены территории Месопотамии (территория современной Сирии, Турции, Ирака). Средний возраст находок – 7000 лет.

Слово «бухгалтер» впервые ввёл в оборот римский император Максимилиан I в 1498 г. Указ, изданный по воле венценосной особы, гласил: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведёт книгу, отныне именовать «бухгалтером». Имелись в виду Инсбрукская счётная палата и Христофор Штехер. Само же слово «бухгалтер» в переводе с немецкого означает «держащий книгу», что, в принципе, полностью соответствует сути деятельности «счетоводов».

Основная задача бухгалтера – своевременная подача всех финансовых и налоговых документов, чтобы компания не попала на штрафы. Бухгалтер должен знать нормативную базу, постоянно мониторить изменения в законодательстве и регулярно повышать свою квалификацию.

Бухгалтер фиксирует финансовые и материальные ресурсы, их поступление, движение и расходование посредством занесения соответствующих сведений в бухгалтерские счета.

Каждая организация нанимает бухгалтера на своих условиях, поскольку нет стандартного документа, который бы регламентировал содержание должностной инструкции для этих специалистов. В каждой компании свои правила, на основе которых составляется инструкция. В неё включаются должностные и производственные обязанности и полномочия бухгалтерского работника. Они зависят от сферы деятельности компании, от структуры финансового департамента, от наличия сотрудников, которым нужно платить зарплату, а также от места, где будет работать конкретный специалист. Хороший бухгалтер должен обладать следующими личностными характеристиками: доброжелательность, открытость к обучению, настойчивость, дотошность, умение доводить дело до конца, а главное – честность и порядочность. Не даром же Марио Пьюзо устами главного героя своего романа «Крёстный отец» Дона Корлеоне подметил: «…бухгалтер одним росчерком пера может украсть больше, чем десять вооружённых грабителей».

Именно от четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Сегодня в России трудится более 3,5 миллионов людей этой профессии.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть