Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ

Бытовые отходы – предметы, утратившие потребительские свойства.

Бытовые отходы делятся на три вида: жидкие (ЖБО), твёрдые (ТБО) и газообразные (ГБО).

К жидким бытовым отходам относятся канализационные стоки, загрязнённые и использованные жидкости.

Твёрдые бытовые отходы – любые отходы, имеющие твёрдые фракции.

Источником бытового мусора является не только жильё человека, но и общественные здания, офисы, предприятия. К бытовым отходам относятся пищевые продукты; предметы быта; одежда, обувь; остатки материалов после строительства, ремонта; мусор после уборки помещений; растительные отходы; уличный смёт.

К ТБО относится это всё тот же бытовой мусор – использованная пластиковая тара, поломанная деревянная мебель, макулатура, ветошь и т.д.

Под газообразными отходами чаще всего понимается смог, дым и газообразные выбросы от промышленных предприятий.

Некоторые бытовые отходы являются опасными, к таким относятся: батарейки, аккумуляторные батареи, ртутные градусники, энергосберегающие лампы, ядохимикаты, удобрения, краски, бытовая химия, электроприборы, фармацевтические препараты, использованные шприцы, бинты, вата.

В европейских странах основной упор делается на увеличение объёма переработки мусора с целью превращения во вторичное сырьё. В России пока (на 2023 г.) только 4% бытовых и 35% промышленных отходов перерабатываются на заводах, остальные складируются, в лучшем случае, на мусорных свалках, которых по стране 11 тыс. и где уже захоронено более 82 млрд т токсичных и неопасных веществ.

Такие полигоны наносят вред экологии, являются неприятным соседством для близлежащих жилых районов.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть