Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БУХГАЛТЕРСКИЕ РЕГИСТРЫ

Бухгалтерские регистры — документы, предназначенные для накапливания сведений из первичных документов, на основании которых совершаются хозяйственные операции.

Бухгалтерские регистры классифицируются по назначению, содержанию записей, внешнему виду, а также характеру графления.

По назначению бухгалтерские регистры подразделяются на хронологические, систематические и комбинированные.

По содержанию бухгалтерские регистры подразделяются на аналитические и синтетические в зависимости от вида учёта, который посредством них осуществляется.

По внешнему виду (материальной конструкции) регистры делятся на книги, карточки и свободные листы.

Хронологический регистр — вид регистра, в котором производится запись, соотносимая с датой. В бухгалтерии для отражения хозяйственных операций используются журналы регистрации, реестры и т.д.

Систематический регистр — вид регистра, в который заносятся записи, относящиеся к соответствующему объекту учёта.

Комбинированный регистр — вид регистра, который сочетает в себе записи на хронологической, систематической или иной основе.

Книга регистра — вид регистра, выполненного в виде книги. Представляет собой наиболее распространённый вариант бухгалтерского регистра, в котором соответствующим образом разграфлены и пронумерованы страницы.

Карточки регистра — бланк с отпечатанными таблицами, предназначенными для длительного заполнения. Карточки легко сортировать, они нагляднее и удобнее, чем книги. Карточки должны храниться в картотеках. Наиболее распространены три вида карточек: контокоррентные, материальные и многоколончатые.

Контокоррентные карточки — вид карточек бухгалтерского регистра, предназначенные для аналитического учёта по счетам расчётов и имеющие две помещённые рядом друг с другом колонки с заголовками «дебет» и «кредит».

Материальные карточки — вид карточек бухгалтерского регистра, предназначенные для аналитического учёта по счетам материальных ценностей (по количеству и стоимости).

Синоним: инвентарные карточки.

Многоколончатые карточки — вид карточек бухгалтерского регистра, предназначенные для аналитического учёта по счетам производственных затрат с необходимой расшифровкой по статьям расходов.

Свободные листы — вид карточек бухгалтерского регистра, которые хранятся в папках.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть