Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ АКЦИЯ

Привилегированные акции (брит. preference share; амер. preferredstock) — акции, которые дают право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают права участвовать в управлении посредством голосования.

Привилегированная акция имеет приоритет перед обыкновенной акцией при распределении прибыли, получении дивидендов или имущества при ликвидации общества, кроме того дивиденды по привилегированным акциям, как правило, фиксируются в общем объёме чистой прибыли. Помимо этого, держатели привилегированных акций могут обладать дополнительными правами, указанными в уставных документах компании. Например, они могут на определённых условиях конвертировать свои привилегированные акции в обыкновенные акции.

Держатель привилегированной акции не имеет права голоса и получает точно установленный при выпуске акции (фиксированный в процентах) дивиденд, независимо от полученной акционерным обществом прибыли в финансовом году. Часто размер дивидендов указывается при выпуске бумаг данного типа и при увеличении прибыльности бизнеса влечёт за собой пропорциональное уменьшение доходности данных ценных бумаг. С другой стороны, если в акционерном обществе недостаточно прибыли для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, средства выдаются за счёт резервного фонда общества. При этом АО не имеет права выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям до выплаты их по привилегированным.

См. Акция1

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть